Нефтегазхолдинг
Промышленное газовое и нефтяное оборудование
+7 (8452) 323-161
neftegazholding@mail.ru
410031, г.Саратов,
ул. Волжская, 28

Газоанализаторы применяются для контроля содержания различных газов в атмосфере на газоиспользующих объектах промышленности и др. помещениях

Сигнализаторы загазованности, используются для контроля состояния атмосферы на объектах, где возможно образование взрывоопасных газовоздушных смесей или превышение предельно допустимых концентраций оксида углерода. Эти приборы подают световую, звуковую сигнализацию о превышении контролируемого параметра.

 

Совместно с сигнализаторами используются системы аварийного отключения газа, они предназначены для непрерывного контроля состояния атмосферы и в случае превышения концентрацией порога 1-Тревога – подают звуковую и световую сигнализацию, а в случае превышения порога 2-Авария автоматически приводят в действие исполнительные механизмы прекращающие подачу газа к потребителям. Особенностью данных систем является свойство прекращать подачу газа в случае отключения питания или выхода сигнализатора из строя.

 

Измерители концентраций, используются для контроля состояния атмосферы на различных объектах для оценки возможности проведения работ. Они показывают содержание в атмосфере контролируемых газов, большинство приборов из этой группы может выполнять функции сигнализаторов загазованности, некоторые из них имеют встроенные узлы для обмена данными с ПК и системами телеметрии.

 

Для для определения мест утечек газа из газопроводов используют течеискатели, они могут быть как стационарными так и переносными (с питанием от встроенных батарей аккумуляторов). По методу забора пробы подразделяются на диффузионные и с принудительным забором пробы при помощи ручного или встроенного микронасоса. Течеискатели бывают одно- или многокомпонентные, режим работы – постоянный или периодический, они подразделяются по типу используемых датчиков на: термохимические, электрохимические или оптические.

 

В настоящее время существует множество различных газоанализаторов, сигнализаторов и систем аварийного отключения газа, таких как САКЗ, СИКЗ, САОГ, ЭКО, ККЗ и др. разработанных для нужд газовых хозяйств. Некоторые из наиболее распространенных приведены в каталоге газового оборудования.

Возврат к списку

Газовое оборудование